Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 214 гостей онлайн

Ваше мнение

Самая дорогая книга России?
 

Карта Вальдземюллера или Universalis Cosmographia 1507 года. Самая дорогая карта в мире.

Price Realized: $10 000 000

Карта Вальдземюллера или Universalis Cosmographia — географическая карта, опубликованная в апреле 1507 года картографом Мартином Вальдземюллером (1470—1521). Является одной из первых карт с точно нанесёнными показаниями широты и долготы, а также первой картой, на которой появилось название «Америка». Карта была выполнена в технике ксилографии и напечатана с 12-ти деревянных досок, каждая размером 46×62 см. В настоящее время известно лишь об одном сохранившемся напечатанном экземпляре карты из тысячи существовавших копий. Этот экземпляр был обнаружен в начале XX века в собрании князя Вальдбурга в швабском замке Вольфегг. После многих лет переговоров Библиотека Конгресса США в 2003 году приобрела его за 10 миллионов долларов.

 

 

 

Карта включает в себя новые географические открытия конца XV — начала XVI вв. Мартин Вальдземюллер работал в то время в городе Сен-Дье-де-Вож (герцогство Лотарингия Священной Римской империи). Публикация карты сопровождалась выпуском книги Вальдземюллера «Введение в космографию» (Cosmographiae Introductio) и глобуса. Изображения отдельных стран основывалось на птоломеевых картах - естественно, с новыми изменениями и дополнениями. Берега Америки показаны как "Новооткрытая провинция под властью короля кастильского" (Provincia inventa per mandatum Regis Castelli), но в сопроводительном тексте Вальдзеемюллер предлагает назвать эту страну "Америкой" в честь Америго Веспуччи. Карта нарисована в особой проекции, похожей на сердцевидную. Это гравюра на дереве на 12 листах. Еще недавно этот экземпляр поистине легендарной карты хранился в библиотеке князей Вальдбург цу Вольфегг-Вальдзее.


Полное название карты Universalis Cosmographia Secundum Ptholomaei Traditionem et Americi Vespucii Alioru[m]que Lustrationes переводится с латинского как «Карта мира, построенная в соответствии с методом Птолемея и дополненная новыми землями от Америго Веспуччи». Название южной части Нового Света, предложенное Вальдземюллером в честь Америго Веспуччи, нашло всеобщее признание. На карте Меркатора, опубликованной в 1538 году, это название также было распространено на Северную Америку.


Острова Вест-Индии, берега Флориды и Южной Америки были уже отмечены на двух более ранних картах — планисфере Кантино (до 1502 г.) и карте Кавери (около 1505 г.) Северная и Южная Америки на карте Вальдземюллера изображены как два больших континента, соединённые перешейком. Интересно, что на карте Америка отделена от Азии большим океаном, хотя Тихий океан в то время ещё не был известен европейцам. Первые европейские исторические свидетельства о Тихом океане появились благодаря экспедиции конкистадора Васко Нуньесу де Бальбоа (1513 год), которая показала, что ширина Южной Америки на определённых широтах соответствует карте Вальдземюллера с точностью до 70 миль.

Вальдземюллер, Мартин (нем. Martin Waldseemüller; ок. 1470 — 16 марта 1520) — немецкий картограф, чья жизнь полностью была посвящена производству карт, и известный благодаря составлению самой ранней карты (1507 год), на которую нанесено название «Америка». Он предположил, что название «Америка» происходит от латинского варианта имени Америго Веспуччи. Вальдземюллер не знал наверняка и просто пытался объяснить слово, которое встречал на других картах — в том числе и на карте Кабота. Позднее, на своей карте мира 1513 года он заменил слово «Америка» на «Terra Incognita».

Листая старые книги

Русские азбуки в картинках
Русские азбуки в картинках

Для просмотра и чтения книги нажмите на ее изображение, а затем на прямоугольник слева внизу. Также можно плавно перелистывать страницу, удерживая её левой кнопкой мышки.

Русские изящные издания
Русские изящные издания

Ваш прогноз

Ситуация на рынке антикварных книг?