Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 84 гостей онлайн

Ваше мнение

Самая дорогая книга России?
 

Жуковский В.А. Спящая царевна. Сказка. Рисунки В. Курдюмова.

Москва, Т-во И.Д. Сытина, 1919. (1-е изд.- 1915). 16 с. с ил. Цена 1 руб. В цв. издательской литографированной обложке. 27,5х21 см. Обложка и иллюстрации выполнены в технике хромолитографии. Достаточно редка!

 

 

 

 

 


На самом рубеже нового ХХ века произошел в детской книге удивительный переворот. Она вдруг показала себя не Золушкой, не боковой и служебной веткой «большой» русской культуры, а одним из центров концентрации самых свежих художественных сил, той областью, где творились новые формы и разрешались важные задачи активного поколения художников. В 1899 году вышло в свет необычное издание «Песни о вещем Олеге», великолепно напечатанное Экспедицией заготовления государственных бумаг, в виде сложенного гармошкой длинного листа. Многоцветные иллюстрации и стилизованные в духе древнерусских рукописей украшения книги выполнил уже знаменитый Виктор Васнецов, а текст нарядным, тоже стилизованным, крупным почерком написал тридцатилетний Виктор Замирайло. Это была своеобразная книга-памятник к столетию со дня рождения Пушкина. Через несколько лет оттуда же выходили серии русских сказок, а за ними и былин, иллюстрированные и украшенные Иваном Билибиным, в свою очередь искавшим пути возрождения в новой книге древнерусской художественной традиции. Это были уже настоящие книжки-картинки, тоненькие при большом формате, где цвет, рисунки, орнаменты значили ничуть не меньше, чем текст, впервые принося с собой в детскую дух и строй большого искусства. Декоративная изысканность модного тогда стиля модерн, умеряемая, однако, более строгим вкусом соперничающей с ним неоклассики, сформировала в предреволюционной книжке-картинке высочайшие образцы книжного мастерства художников «Мира искусства», выпускавшиеся, в основном, московским издательством Кнебель.


Курдюмов В. - известный российский художник конца ХIХ начала ХХ века. Живописец, график, книжный иллюстратор. Сотрудничал во множестве проектах издательства Сытина и Мира искусств. Основатель знаменитого московского дома-коммуны в Лефортове, где проживали и занимались живописью многие художники самых различных направлений. В 1905 году здесь поселился Казимир Малевич, которого связывали с Курдюмовым теплые дружеские отношения. Внес значительный вклад в историю русского модерна и неоклассицизма, находясь все время в тени более знаменитого Ивана Билибина. Сведения о художнике крайне противоречивы и скудны.


Листая старые книги

Русские азбуки в картинках
Русские азбуки в картинках

Для просмотра и чтения книги нажмите на ее изображение, а затем на прямоугольник слева внизу. Также можно плавно перелистывать страницу, удерживая её левой кнопкой мышки.

Русские изящные издания
Русские изящные издания

Ваш прогноз

Ситуация на рынке антикварных книг?