Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 132 гостей онлайн

Ваше мнение

Самая дорогая книга России?
 

Атлас плодов: Сто хромолитографированных таблиц с изображением 109 лучших или наиболее распространенных в России промышленных сортов яблок, груш и косточковых с их помологическими описаниями и многими рисунками в тексте.

Сочинение, составленное под общей редакцией А.С. Гребницкаго. 4 выпуска. Спб., Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1903-1906. XXII, 589 c.; с иллюстрациями в тексте и 100 иллюстрациями на отдельных листах. В издательском составном полукожаном переплете с золотым тиснением. 28,5х19 см.

 

 

 

 

 

Иллюстрированное издание, выпущенное Императорским Российским обществом плодоводства. В книге представлены 100 хромолитографических таблиц с точными изображениями культивировавшихся на территории России промышленных сортов. Помология - учение о сортах плодовых и ягодных культур.



Короткая справка: Гребницкий, Адам Станиславович (06.01.1857 – 13.10.1941) – выдающийся русский садовод и селекционер, помолог. Родился в имении Цетле Лепельского района Витебской области. Крупный ученый в области помологии. Профессор (1918). Окончил Петербургский лесной институт (1883). В 1884-1891 гг. работал ассистентом, а в 1902-1922 гг. был профессором плодоводства и огородничества того же института. Гребницкий не был праздным мечтателем. На хуторе “Станишки” (ныне Дукштасский район Литвы) он заложил сад из 512 сортов яблони и 256 сортов груши, вел за ними подробные наблюдения и дал ему название - “Рай”. На территории в 15 гектаров, в его помологическом саду ему удалось создать коллекцию из 1197 сортов плодовых культур народной селекции, а также присланных из разных стран Европы и даже с других континентов. А.С. Гребницкий в результате своей деятельности пришел к выводу, что только правильный выбор сортов, вполне подходящих для условий данной местности, может обеспечить успех плодового сада. В 1956 г. на этой территории создан опорный пункт Витенайской плодоовощной опытной станции (ныне Литовский НИИ плодоовощеводства). Вместе с профессором А.Ф. Рудзским принимал активное участие в первом русском издании широко известного двухтомного труда Н. Гоше «Руководство по плодоводству ­ (Петербург, 1889). В 1900 г. в Петербурге под его редакцией вышла книга А.Т. Болотова «Изображения и описания разных пород яблок и груш, родящихся в Дворяниновских, а отчасти и в других садах». Сотрудничал во многих журналах, в которых опубликовал около 100 статей по садоводству. Много внимания уделял поиску и описанию местных сортов яблони. Вошел в историю русского садоводства знаменитым трудом «Атлас плодов», который издан (1903) под его редакцией и с участием в описании 46 из 114 распространенных в России сортов яблони и др. плодовых пород. Собранный обширный помологический материал позволил приступить к созданию капитального труда “Атлас плодов”. Выход в свет этого издания - значительное событие в истории отечественного плодоводства. Гребницкий не только редактировал “Атлас”, ему принадлежат описания более трети помещенных в издании сортов яблони, груши, черешни, абрикоса и 33 цветных рисунка. Еще до Первой мировой войны он составил перечень сортов, наиболее подходящих для различных областей России, то есть положил начало районированию сортов.

Листая старые книги

Русские азбуки в картинках
Русские азбуки в картинках

Для просмотра и чтения книги нажмите на ее изображение, а затем на прямоугольник слева внизу. Также можно плавно перелистывать страницу, удерживая её левой кнопкой мышки.

Русские изящные издания
Русские изящные издания

Ваш прогноз

Ситуация на рынке антикварных книг?