Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 184 гостей онлайн

Ваше мнение

Самая дорогая книга России?
 

Иегер, Оскар. Всеобщая история. В 4-х тт. Перевод и дополнения под редакцией П.Н. Полевого.

СПб.: Издание А.Ф. Маркса, 1894-1895. VIII, 614 с., 18 л. ил., 4 л. карт. + [2], IV, [2], 623 с., 16 л. ил., 6 л. карт. + VI, 666 с., 24 л. ил., 1 л. карт. + VI, [2], 691 с., 22 л. ил., 1 л. карт. С многочисленными портретами, картами и иллюстрациями, как в тексте, так и на отдельных листах, черно-белыми и цветными. Издательские полукожаные с коленкоровыми крышками переплеты с золотым тиснением на крышках и корешках, с крашенными обрезами.

 

 

 


Том первый: 1894. История древняя. С 244 гравюрами в тексте, с 18 приложениями, отпечатанными черной и цветными красками, 1 картой в тексте и 4 в особом приложении.

Том второй: 1894. История Средних веков. С 216 гравюрами в тексте, с 16 приложениями, отпечатанными черной и цветными красками, 3 картами в тексте и 6 в особом приложении.

Том третий: 1894. Новая история. С 228 гравюрами в тексте, с 25 приложениями, отпечатанными черной и цветными красками, серебром и золотом, 7 картами в тексте и 1, напечатанной красками, в особом приложении.

Том четвертый: 1895. Новейшая история. С 258 гравюрами в тексте, с 22 приложениями, отпечатанными черной краской, 8 картами в тексте и 1, напечатанной красками, в особом приложении.

Издание выходило также в 12 выпусках в мягкой рисованной издательской обложке в серии: «Иллюстрированная библиотека Нивы». Ценность этого исторического исследования в том, что оно написано увлекательно, образно и просто. Особенно интересны характеристики исторических личностей, которые предстают в ярких, живых и запоминающихся литературных зарисовках. Обилие фактического материала, как и прекрасно подобранного иллюстрированного ряда, выгодно отличает это сочинение от многих учебных и популярных изданий.

Книга О. Йегера легко и с увлечением читается, она представляет большой интерес для широкого круга читателей. Труд известного немецкого ученого Оскара Иегера содержит в себе материалы по истории мира. Здесь приведены сведения о государствах и городах, культурах и цивилизациях, о виднейших государственных и политических деятелях и важнейших исторических событиях. Автор делит мировую историю на 4 периода: история Древняя - от возникновения первых государств до разрушения Римской империи (в 476 г.); история Средняя - от основания варварских государств в Италии до эпохи Реформации (от 476 г. по 1517 г.); история Нового времени – от начала Реформации до 1789 г.; и Новейшая история – от 1789 г. до конца XIX века. Каждый том содержит около 300 иллюстраций, карт и схем, помогающих более полно представить масштаб описываемых исторических событий. По объему фактического и иллюстративного материала и характеру изложения сочинение О. Иегера выгодно отличалось от многих других научных и популярных изданий того времени, пользовалось большой популярностью и неоднократно переиздавалось.


Короткая справка: Оскар Йегер (нем. Oskar Jäger; 26 октября 1830, Штутгарт — 2 марта 1910, Бонн) — немецкий историк и педагог. Изучал теологию и филологию в Тюбингенском университете. Директор гимназии в Кёльне. Известен, как автор фундаментального и весьма популярного труда «Всеобщая история». Написал: «John Wycliffe u. seine Bedeutung für die Reformation» (Галле, 1854); «Die Punischen Kriege nach den Quellen erzählt» (Галле, 1869—70). Вместе с Крейценахом Йегер издал переработку «Всемирной истории» Шлоссера, для которой написал «Историю новейшего времени от Венского конгресса до настоящего времени» (Обергауз., 1874—75). Небольшая «Всемирная история», которую он стал печатать с 1887 г., с 1894 г. вышла в русском переводе, с дополнением, П.Н. Полевого. Хотя шваб родом, Йегер всегда яро выступал сторонником прусской политики, особенно в брошюре: «Preussen und Schwaben. Von einem Annektierten» (Кёльн, 1866). В России были изданы:

Йегер О. 1894: Всеобщая история. В 4 томах / Под ред. П.Н. Полевого (пер.). СПб., «Товарищество издательского и печатного дела А.Ф. Маркс».

Йегер О. 1886: История Греции. Часть I / М.В. Прахов, В.В. Прахов (пер.). СПб.

Йегер О. 1886: История Греции. Часть II / М.В. Прахов, В.В. Прахов (пер.). СПб.

Йегер О. 1876: История Рима. Часть I / П. Морозов, Ф. Резенер (пер.). СПб.

Йегер О. 1876: История Рима. Часть II / П. Морозов, Ф. Резенер (пер.). СПб.

Листая старые книги

Русские азбуки в картинках
Русские азбуки в картинках

Для просмотра и чтения книги нажмите на ее изображение, а затем на прямоугольник слева внизу. Также можно плавно перелистывать страницу, удерживая её левой кнопкой мышки.

Русские изящные издания
Русские изящные издания

Ваш прогноз

Ситуация на рынке антикварных книг?