Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 254 гостей онлайн

Ваше мнение

Самая дорогая книга России?
 

Захарченко М.М. Киев теперь и прежде. Составил М.М. Захарченко. Издал С.В. Кульженко. Рисунки и клише собственность издателя.

Киев, Паровое Лито-Типографическое заведение С.В. Кульженко, 1888. Формат издания: 31,5х22,5 см. IV, 290, XVI c., ил., фронтиспис, 34 л. ил., 5 л. планов. Очень интересный дарственный лист вклеен перед титулом "от Киевского Городского Общественного Управления Андрею Епископу Мамадышскому...." на толстой бумаге с гербом Киева. Экземпляр в издательском художественном коленкоровом переплете очень хорошей сохранности. Золотое тиснение по корешку, блинтовое тиснение на нижней крышке, тиснение золотом и черной краской на верхней крышке переплета. Составные форзацы из бумаги под муар. Практически, старый - вековой давности - путеводитель по Киеву. Несмотря на возраст и сегодня представляет немалый интерес не только для историков. Издание посвящено императору Александру II. Книга составлена инспектором классов Киевского Института благородных девиц М.М. Захарченко и богато иллюстрирована - более 100 иллюстраций - с видами старого Киева. По случаю празднования 900-летия Крещения Руси увидела свет одна из самых знаменитых книг, посвященных Киеву. Это первое издание о Киеве, в котором подробный текст сочетается с исключительным богатством иллюстраций.

Тихая и немноголюдная улица Пушкинская в центре Киева, пролегающая параллельно Крещатику, сто лет назад носила название Ново-Елизаветинская. Именно здесь в доме № 4 и находилась знаменитая типография Стефана Кульженко. А на Крещатике было еще одно структурное подразделение — небольшой магазин Кульженко, где тогдашние интеллектуалы, мещане, студенты могли купить новейшие книги, учебники, справочники, календари, открытки, конверты и всевозможную картонно-бумажную продукцию, напечатанную на предприятии Кульженко.

Уже в 1882 году Кульженко демонстрирует свои типографские и литографические работы, монограммы, конторские книги, кожаные и футлярные изделия в Москве на Всероссийской выставке, которая дала заметный толчок развитию печатного дела в империи. Самая известная книга, вышедшая из его типографии, - М. Захарченко «Кіевъ теперь и прежде», (М. М.– К. 1888, изданная Кульженко С. В.), содержащая подробное описание города с 105-ю иллюстрациями в тексте и отдельными цветными фотоиллюстрациями на вкладках. Это издание было посвящено Александру II, а продавалось в трех вариантах: роскошный — 10 рублей, в «английской оправе» —6 рублей, «элементарный» — 5 рублей. В книге описываются: Географическое положение Киева, Святыни Киева (Печерская Лавра, Церковь Воскресения), Возникновение Киева, Языческий Киев, Христианский Киев, Нагорная часть Киева (Монастыри, Институты, гимназии, Крещатик), Окраины нагорного Киева (Духовное училище, Житний базар, Куреневка и Приорка, Щекавица, Вышгород, Пустынь, Феофания). Сохранен гравированный фронтиспис. Издание иллюстрировано многочисленными гравированными иллюстрациями в тексте и фототипическими иллюстрациями на отдельных листах, а также картами, в том числе большим цветным планом Киева и окрестностей. По случаю празднования 900-летия Крещения Руси увидела свет одна из самых знаменитых книг, посвященных Киеву. Она стала первым изданием о Киеве, в котором подробный текст соединился с исключительным богатством иллюстраций.

Автор книги Михаил Захарченко был родом из семьи офицера. Высшее образование получил в киевском Университете Св. Владимира на историко-филологическом факультете. Сразу после окончания курса в 1874 занялся преподаваним. Венцом карьеры стала его служба в киевском Институте благородных девиц, где он, помимо чтения курса русского языка и педагогики, занял ответственную должность инспектора классов. Институт, учрежденный в 1838 по указу Николая I, был под непосредственным патронатом царской семьи. К 50-летию учреждения, в 1888-м, вышла в свет «История Киевского Института благородных девиц». Автором был Захарченко. Помимо множества тщательно собранных исторических сведений, он поместил на страницах книги разнообразные статистические данные, привел имена всех педагогов и выпускниц за 50 лет. Образцовому качеству «Истории» способствовал и издатель – владелец одной из лучших в Киеве типографий Стефан Кульженко. В том же 1888 Кульженко издал еще одну книгу Михаила Захарченко.

Автор дал ей название «Киев теперь и прежде». На трех сотнях страниц увеличенного формата были изложены данные о природном, географическом, экономическом положении Киева, общий очерк истории города и описание отдельных местностей. Основываясь на изучении многочисленных источников, Захарченко предоставил солидный и подробный материал. А издатель Кульженко обогатил его прекрасным оформлением и, что главное, громадным количеством иллюстраций (без малого полтораста). В книгу вошли высококачественные фотографические виды на вкладных листах и гравированные изображения в тексте. Некоторые утраченные объекты, запечатленные в издании, практически больше нигде не встречаются, и сложить представление об их внешнем виде можно только благодаря этой книге. Издатель, тонко чувствуя конъюнктуру рынка, выпустил книгу в нескольких вариантах: более демократичном, оформленном поскромнее, и более роскошном – каждая страница в рамочке, переплет в тисненой коже с позолотой. Некоторые из таких томов достались особо именитым владельцам. Так, воспользовавшись приездом в Киев обер-прокурора Святейшего Синода Константина Победоносцева, Кульженко и Захарченко поднесли ему лично в подарок только что вышедшее издание «Киев теперь и прежде», а также специальные экземпляры для передачи в собственные руки императору и императрице. Александр III остался доволен презентом.


Листая старые книги

Русские азбуки в картинках
Русские азбуки в картинках

Для просмотра и чтения книги нажмите на ее изображение, а затем на прямоугольник слева внизу. Также можно плавно перелистывать страницу, удерживая её левой кнопкой мышки.

Русские изящные издания
Русские изящные издания

Ваш прогноз

Ситуация на рынке антикварных книг?