Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 197 гостей онлайн

Ваше мнение

Самая дорогая книга России?
 

Масонство в его прошлом и настоящем. Под редакцией С.П. Мельгунова и Н.П. Сидорова. [В 2-х томах.] Москва издательство «Задруга» и К.Ф. Некрасова, 1914-1915.

Т.1. 1914. 255 с. с иллюстрациями в тексте и 24 иллюстрациями на отдельных листах. Т.2. 1915. 267 с. с иллюстрациями в тексте и 25 иллюстрациями на отдельных листах. В двух издательских переплётах. 29,9x23 см. Рисунок на крышках нанесён глубоким тиснением. Цветные вкладки - портреты известных деятелей масонского движения, атрибутика и символика масонства. Прекрасный образец высококачественного полиграфического исполнения при большом тираже. Подарочный вариант одного из наиболее известных и популярных русских изданий по истории масонства, в котором рассказывается о развитии тайных обществ в Европе, Америке и преимущественно в России. Потребность в такой книге особенно остро чувствовалась в начале ХХ века. Она была вызвана, с одной стороны, бурным развитием масонства в России в этот период и высоким общественным интересом к истории, идеологии и организации тайных обществ прошлого; с другой, крайней малочисленностью публикаций, всесторонне рассматривающих историю масонства, начиная с XVII века и его состояние в начале ХХ столетия. В данной книге, охарактеризовав возникновение и основные течения масонства на западе, авторы уделили большее внимание русскому масонству XVIII – первой четверти XIX веков и его отдельным представителям (Елагину, Шварцу, Новикову, Гамалее, Лопухину и другим). Создатели книги сознательно воздерживались от общей оценки явлений, связанных с учением вольных каменьщиков, признавая их значительную разнородность, и сконцентрировались на фактах истории, специфических национальных чертах масонских организаций, которые, в зависимости от своего местопребывания, имели различные задачи. Отдельным направлением изысканий стали язык, полный аллегорий и символов, а также ритуально-обрядовая сторона деятельности тайных организаций.

Это прежде всего набор статей и материалов, посвящённых истории масонства, его состоянию в начале XX века, масонским ритуалам и их атрибутам, философскому и идеологическому содержанию масонства. В сборниках полно и доступно изложена история возникновения и развития западно-европейского и русского масонства, даны литературные портреты наиболее выдающихся представителей масонства, особое внимание уделено изучению масонской обрядности. Среди авторов статей, в частности, секретарь Великой ложи франкмасонов «Астрея» в Москве Тира Соколовская, историки Митрофан Довнар-Запольский, Владимир Тукалевский, Александр Семека, Евгений Шумигорский, литературоведы Иван Розанов и Николай Пиксанов (со статьями соответственно об Иване Лопухине и Михаиле Хераскове) и др. Издание снабжено многочисленными иллюстрациями — всевозможные атрибуты масонского ритуала, символические картины, портреты значительных деятелей масонства и др.

Третий том планировался к печати в 1918 г. и не был выпущен, но входившая в его состав пространная статья А. А. Борового «Современное масонство на Западе» была издана в 1923 г. отдельным изданием. [Боровой А. А. Современное масонство на Западе. — М.: Задруга, 1923. — 56 с. — (Масонство в его прошлом и настоящем). (обл.)]. Несмотря на то, что солидный, богато иллюстрированный двухтомник «Масонство в его прошлом и настоящем», изданный в Москве в 1914-1915 годах, обладает всеми признаками серьёзного академического издания, некоторые из причин его появления на свет следует искать в областях весьма далёких от чистой науки. Франкмасонство, или Орден вольных каменщиков, ведущее свою историю от существовавшего в средневековой Германии братства каменотёсов, укоренилось в России в 30-х годах XVIII столетия как «союз, имевший целью развитие благородных стремлений и усовершенствование собственных моральных качеств, а также способствование к созданию правильного человеческого общества». Запрещённое Екатериной II, возрождённое Александром I, им же вновь запрещённое и, наконец, погрузившееся в долгий летаргический сон 14 декабря 1825 года, русское масонство пробудилось от восьмидесятилетней спячки после публикации известного манифеста Николая II от 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка», провозгласившего право собраний и союзов. Год спустя, после энергичной подготовительной работы, в Москве открылась ложа с символическим названием «Возрождение». Вскоре масонские ложи появились в Петербурге, Киеве, Нижнем Новгороде. Было решено «устраивать масонство во всех крупных городах».

Формирование масонских структур в России совпало с активизацией общественной жизни страны. Образование новых партий, выборы в Государственную Думу, её роспуск, противостояние депутатов и власти, возникновение партийных клубов - всё это не могло не повлиять на воззрения русских масонов, в большинстве своём представлявших либеральную интеллигенцию. Не случайно многие из них являлись членами левых партий - кадетами, эсерами, народными социалистами, принадлежали к фракции трудовиков в Думе. По некоторым сведениям, масонами были В.И. Ленин и Л.Д. Троцкий. На первых порах основной целью Ордена провозглашалось «создание связанного моральной общностью и взаимным доверием братского союза, в котором, при сохранении за каждым свободы политического действия, ведётся общая работа по утверждению и защите прав человека и гражданина». В начале 1910-х годов масонство в России претерпело реорганизацию. Летом 1912 года в Москве был проведён конвент вольных каменщиков, которому предшествовало объединение в России лож различных уставов. К новому масонскому союзу оказались причастны многие видные думские политики, и хотя в период расцвета число лож достигало сорока двух в различных концах империи, наибольшее внимание главный руководящий орган русских масонов - Верховный совет Великого Востока народов России, естественно, уделял думской ложе.

О её работе один из очевидцев писал: «Особенно важное значение в жизни организации имела думская ложа. В ней Совет стремится создать объединение левой оппозиции. Думская группа заботилась о сглаживании всякого рода конфликтов и трений между различными левыми фракциями в Государственной Думе и к облегчению их совместных выступлений». Несмотря на то, что устав Ордена предписывал его членам строгую конспирацию, слухи о деятельности вольных каменщиков, в большинстве своём преувеличенные и искажённые, распространялись в обществе, проникали в печать, будоражили воображение обывателей. Получила широкое хождение легенда о зловещем «масонском заговоре». Показать, чем же на самом деле являлось «классическое» масонство, откуда оно произошло, как развивалось, и был призван коллективный труд группы либеральных учёных во главе с профессорами С.П. Мельгуновым и Н.П. Сидоровым.

Двухтомник вышел в издательстве кооперативного товарищества «Задруга», основанного в 1911 году группой литературоведов, историков и педагогов, в основном принадлежавших к Трудовой народно-социалистической партии. Предваряя книгу, редакторы так объясняли задачи издания: «Оно должно удовлетворить давно назревшему интересу к одному из своеобразных и характерных явлений нашего прошлого, находящего отклики и в современной жизни. Едва ли мы ошибёмся, если скажем, что в широких интеллигентских кругах имеется весьма неопределённое представление о той группе общественных и религиозных явлений, которые включают в себя прошлое масонства. Что скрывается в действительности за этой таинственной полумистической пеленой? Что представляет из себя, наконец, современное масонство? Русскому читателю негде найти ответ на поставленный вопрос. В русской литературе нельзя указать ни одного сочинения, которое могло бы служить пособием для более или менее всестороннего ознакомления с прошлым и настоящим масонства».

В тот момент, когда писались эти строки, «настоящее» русского масонства было весьма сложным. Раскол между политизированной верхушкой и рядовыми членами, начавшаяся война с Германией, сложная ситуация в стране вызвали кризис Ордена. Число лож значительно сократилось, а накануне Февральской революции их работа, по мнению исследователей, практически остановилась: осталась лишь группа руководителей Верховного совета - А.Й. Коновалов, А.Ф. Керенский, Н.В. Некрасов и др.

Многие из них впоследствии вошли во Временное правительство, что позволило говорить о решающей роли вольных каменщиков в свержении царской власти. И несмотря на то, что сохранившиеся документы свидетельствуют о весьма умеренном в тот момент влиянии масонов в высших эшелонах власти и о совсем незначительном - в армии, легенда о победившем в 17-м году «масонском заговоре» всё ещё «бродит» по России.


Книжные сокровища России

Листая старые книги

Русские азбуки в картинках
Русские азбуки в картинках

Для просмотра и чтения книги нажмите на ее изображение, а затем на прямоугольник слева внизу. Также можно плавно перелистывать страницу, удерживая её левой кнопкой мышки.

Русские изящные издания
Русские изящные издания

Ваш прогноз

Ситуация на рынке антикварных книг?