Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 229 гостей онлайн

Ваше мнение

Самая дорогая книга России?
 

Собственноручное письмо Ивана Сергеевича Тургенева к его дочери Полинет.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Раздел: Антикварные: Оригиналы автографов, документов, рукописей

Собственноручное письмо Ивана Сергеевича Тургенева к его дочери Полинет. Вторник, 20 февраля 1872 г. Paris, 48 rue de Douai. На фирменном бланке с хромолитографированными инициалами «JT» в левом верхнем углу. Один лист: 13,3 х 21 см. С водяными знаками. На фр. яз.

Цена  450 000 руб. 
Cостояние: очень хорошее

Полинет Тургенева - Дочь писателя от белошвейки Авдотьи Ермолаевны Ивановой. Письмо изначально было сложено вчетверо. Письмо написано в Парижской резиденции Тургенева – Виардо. Маленькое пятнышко. Две малюсенькие дырочки вверху письма. Неопубликованное письмо Великого Русского Писателя! Имеет исторический и коллекционный интерес! Музейный уровень! Уника!

Тургенева, Пелагея Ивановна, в замужестве Брюэр (1842—1919), с восьми лет воспитывалась в семье Полины Виардо во Франции, где Тургенев изменил её имя с Пелагеи на Полинет, что было приятнее его литературному слуху — Полинет Тургенева. Во Францию Иван Сергеевич приехал лишь через шесть лет, когда его дочери уже исполнилось четырнадцать. Полинет почти забыла русский язык и говорила исключительно по-французски, что умиляло её отца. В то же время его огорчало то, что у девочки сложились непростые отношения с самой Виардо. Девочка не любила возлюбленную отца, и вскоре это привело к тому, что девочку отдали в частный пансион. Когда Тургенев в следующий раз приехал во Францию, он забрал дочь из пансиона, и они поселились вместе, а для Полинет была приглашена гувернантка из Англии Иннис. В семнадцатилетнем возрасте Полинет познакомилась с молодым бизнесменом Гастоном Брюэром, который произвёл на Ивана Тургенева приятное впечатление, и тот дал согласие на брак дочери. В качестве приданого отец подарил немалую по тем временам сумму — 150 тысяч франков. Девушка вышла замуж за Брюэра, вскоре разорившегося, после чего Полинет при содействии отца скрывалась от мужа в Швейцарии. Поскольку наследницей Тургенева была Полина Виардо, дочь после его смерти оказалась в затруднительном материальном положении. Умерла в 1919 году в возрасте 76 лет от рака. Дети Полинет — Жорж-Альбер и Жанна потомков не имели. Жорж-Альбер умер в 1924 году. Жанна Брюэр-Тургенева так и не вышла замуж; жила, зарабатывая на жизнь частными уроками, так как свободно владела пятью языками. Она даже пробовала себя в поэзии, писала стихи на французском. Умерла в 1952 году в возрасте 80 лет, а с ней оборвалась и родовая ветвь Тургеневых по линии Ивана Сергеевича.

Листая старые книги

Русские азбуки в картинках
Русские азбуки в картинках

Для просмотра и чтения книги нажмите на ее изображение, а затем на прямоугольник слева внизу. Также можно плавно перелистывать страницу, удерживая её левой кнопкой мышки.

Русские изящные издания
Русские изящные издания

Ваш прогноз

Ситуация на рынке антикварных книг?